In der folgenden Tabelle finden Sie die Termine, an denen wir mit unserem Schadstoffmobil Schadstoffe am angegebenen Ort entgegennehmen. Bitte beachten Sie, dass die Annahme der Schadstoffe nur im angegebenen Zeitfenster erfolgen kann. Weitere Informationen zu den Schadstoffen finden Sie unter Was entsorge ich wo?

Dienstag, 23.05.2017 – Taucha
10.40 - 11.10 Uhr Merkwitz (Parkplatz ehemaliges Gemeindeamt)
11.20 - 11.50 Uhr Seegeritz (Gasthof)
12.00 - 12.30 Uhr Pönitz (Gemeindeamt)
13.10 - 14.00 Uhr Taucha (Friedrich-Ebert-Straße)
14.10 - 15.10 Uhr Taucha (Marktplatz)
Mittwoch, 24.05.2017 – Taucha
09.30 - 10.20 Uhr Taucha (Wertstoffplatz, Ernst-Barlach-Straße)
10.30 - 11.00 Uhr Plösitz (Kriekauer Straße gegenüber Bäckerei Mohnhaupt)
11.10 - 11.50 Uhr Dewitz-Döbitz (Festwiese, Dewitzer Straße)
12.0 - 12.20 Uhr Sehlis (ehemals Gasthof)
Freitag, 26.05.2017 – Schkeuditz (Sammlung durch die ALBA Nord GmbH   038731/50811)
13.00 - 13.50 Uhr Altscherbitz (Pestalozzistraße)
14.00 - 14.30 Uhr Papitz (Ahlemannstraße, Parkplatz gegenüber ehemalige Kaufhalle)
14.40 - 15.10 Uhr Modelwitz (Waldstraße, Ecke Äußere Leipziger Straße)
15.25 - 16.15 Uhr Schkeuditz (Käthe-Kollwitz-Straße)
17.00 - 17.50 Uhr Schkeuditz (Kursdorfer Straße/Berliner Straße)
Samstag, 27.05.2017 – Bad Düben
09.00 - 13.50 Uhr Bad Düben (Paradeplatz)
Dienstag, 30.05.2017 – Landgemeinden ehemaliger Landkreis Eilenburg
08.30 - 08.45 Uhr Jesewitz (OT Bahnhof/Glascontainer)
09.00 - 09.15 Uhr Gordemitz (hinter Teich/B 87)
09.30 - 09.45 Uhr Weltewitz (Lindenplatz/Glascontainer)
10.00 - 10.15 Uhr Wöllmen (Rehweg 2)
10.30 - 11.00 Uhr Pehritzsch (Glascontainer, Hauptstraße 21)
11.15 - 11.30 Uhr Gotha (Lindenstraße 20)
13.45 - 14.00 Uhr Kossen (Glascontainer, Auenstraße 18)
14.15 - 14.30 Uhr Groitzsch (Glascontainer, Muldenstraße)
14.45 - 15.00 Uhr Gostemitz (Glascontainer, Gostemitzer Ring 4)
15.15 - 15.30 Uhr Bötzen (Glascontainer, Birkenplatz)
15.45 - 16.00 Uhr Wölpern (Dorfplatz/Teich)
16.15 - 16.30 Uhr Jesewitz (Parkplatz B 87, Am Bürgerhaus)
16.45 - 17.00 Uhr Gallen (Glascontainer, Im Rundling)
17.15 - 17.30 Uhr Ochelmitz (Liemehnaer Straße 1c)
17.45 - 18.00 Uhr Liemehna (Gaststätte)
Mittwoch, 31.05.2017 – Landgemeinden ehemaliger Landkreis Eilenburg
09.00 - 09.15 Uhr Rödgen (Glascontainer, Im Dorf)
09.30 - 09.45 Uhr Steubeln (Bushaltestelle)
10.00 - 10.30 Uhr Naundorf (Glascontainer, Hauptstraße)
10.45 - 11.15 Uhr Krippehna (Gemeindeamt, Am Dorfplatz)
11.30 - 11.45 Uhr Göritz (Glascontainer, Göritz 1-2)
14.00 - 14.30 Uhr Zschepplin (Dorfplatz, Feuerwehr)
14.45 - 15.00 Uhr Hohenprießnitz (Glascontainer, Dorfplatz)
15.15 - 15.45 Uhr Hohenprießnitz (Glascontainer, Schulstraße)
16.00 - 16.15 Uhr Noitzsch (Glascontainer)
16.30 - 16.45 Uhr Brösen (OL Brösen)
17.00 - 17.15 Uhr Oberglaucha (Glascontainer, Lindenstraße 13)
17.30 - 17.45 Uhr Unterglaucha (Glascontainer, Kirchweg 7a)
Donnerstag, 01.06.2017 – Landgemeinden ehemaliger Landkreis Eilenburg
09.00 - 09.30 Uhr Wellaune (Glascontainer, Dorfstraße)
09.45 - 10.00 Uhr Schnaditz (Glascontainer, Lindenallee 2)
10.15 - 10.30 Uhr Tiefensee (Am Gutshof)
11.00 - 11.15 Uhr Pristäblich (Glascontainer, Gaststätte)
11.30 - 11.45 Uhr Laußig (Leipziger Straße, neben Kaufhalle)
12.00 - 12.15 Uhr Laußig (Parkplatz Bahnhofstraße)
14.15 - 14.30 Uhr Gruna (Kirche)
15.00 - 15.15 Uhr Görschlitz (Glascontainer, Bürgerhaus)
15.30 - 15.45 Uhr Pressel (Dübener Straße 3)
16.00 - 16.15 Uhr Authausen (Hauptstraße 59, Gaststätte)
16.30 - 16.45 Uhr Kossa (Glascontainer, Authausener Straße/Görschlitzer Weg)
17.00 - 17.15 Uhr Durchwehna (Am Anger 1, vor Arztpraxis)
Freitag, 02.06.2017 – Schkeuditz (Sammlung durch die ALBA Nord GmbH   038731/50811)
09.00 - 09.30 Uhr Dölzig (Parkplatz „Goldener Hirsch“/Paul-Wäge-Straße)
09.35 - 10.05 Uhr Dölzig (Friedhof, Langer Weg)
10.15 - 10.45 Uhr Kleinliebenau (Dorfstraße Gasthof)
11.00 - 11.45 Uhr Wehlitz (Fabrikstraße/Merseburger Straße)
16.50 - 12.40 Uhr Schkeuditz (ehemalige Tankstelle Ecke Teichstraße)
Mittwoch, 07.06.2017 – Landgemeinden ehemaliger Landkreis Eilenburg
08.30 - 08.45 Uhr Bunitz (Glascontainer, Bergstraße)
09.00 - 09.15 Uhr Paschwitz (Glascontainer, Alte Dorfstraße)
09.30 - 09.45 Uhr Mölbitz (Glascontainer, An der Koppel)
10.00 - 10.30 Uhr Sprotta (Parkplatz, Feuerwehr)
10.45 - 11.00 Uhr Sprotta/Siedlung (B 87/Abzweig Schießstand)
13.00 - 13.30 Uhr Doberschütz (Konsum, Breite Straße)
13.45 - 14.00 Uhr Battaune (Bushaltestelle Dorfplatz)
14.15 - 14.30 Uhr Wöllnau (Bushaltestelle, Dorfstraße 7)
14.45 - 15.00 Uhr Rote Jahne (Wartehalle/Wendeplatz)
15.15 - 15.45 Uhr Mörtitz (Dorfplatz)